Когда недостатки подчеркивают достоинства. Особенности натуральной кожи.

Мир кожаных изделий притягивает и завораживает. Если вы хоть раз были на кожевенном производстве, вы останетесь под впечатлением всю оставшуюся жизнь. Я познакомилась с этим удивительным миром более 10 лет назад, и с тех пор он не отпускает меня. А я и рада оставаться в его плену. Прикасаясь к коже, вы ощущаете теплоту, мягкость фактуры или наоборот грубость в зависимости от выделки. Специфический запах натуральных шкур очаровывает, его хочется вдыхать и вдыхать.
Кожа – это древнейший, прочный, долговечный материал, созданный на основе процесса дубления кожевенного сырья животного происхождения. Так же, как нет двух одинаковых отпечатков пальцев, так и нет двух одинаковых шкур. 

Неповторимый естественный рисунок называется мереей. На разных частях шкуры этот рисунок неодинаков. Любая кожа имеет складки или морщины на поверхности, естественные следы, полученные животным при жизни. Они напоминают о том, что кожа является натуральным продуктом, и позволяют утверждать, что эти естественные особенности не являются дефектами, а только добавляют уникальности каждому готовому изделию. 

Существует правило: чем выше качество шкуры, тем меньше этапов обработки она проходит до получения готовой кожи. Основная цель, которая преследуется при переработке шкур с хорошим качественным «лицом» (самый верхний слой кожи), – чтобы все особенности «лица» были сохранены и даже подчеркнуты. На готовой шкуре сохраняется натуральный рисунок лица – мерея, морщинки и поры, которые имеются на необработанной шкуре.

Первоначальная толщина дубленой шкуры – 4-5 мм. Ее разрезают по всей площади на два-три слоя. 
Самым лучшим считается верхний лицевой слой, который можно разделить на следующие виды кож:

Лицевая кожа.

Из лучшего сырья производятся кожи с так называемым «натуральным лицом». Они подвергаются минимальной шлифовке и не подвергаются тиснению, что позволяет сохранить уникальный естественный рисунок поверхности, на которой можно разглядеть «живую» структуру клеток верхнего слоя дермы (мереи). Поэтому на поверхности кожи с натуральным «лицом» могут просматриваться прожилки, шрамы, царапины, последствия укусов насекомых, родимые пятна и другие следы жизни животного. Кож с «природным лицом» очень мало, и они невероятно дороги. Их дороговизна объясняется тем, что для производства таких кож требуются шкуры высочайшего качества с минимальным числом пороков. Эти кожи называют еще «кожи с анилиновой отделкой». 

Полулицевая кожа.

Кожи с частично скорректированным натуральным «лицом» (полуанилиновые кожи) подвергаются деликатной строжке, при которой срезаются все выступающие дефекты шкуры (чаще всего используются шкуры взрослых коров). Верхний слой дермы, называемый «мерея», практически не затрагивается. Наносимое неглубокое мелкозернистое тиснение дает возможность сохранить натуральный рисунок кожи с характерными морщинками и порами, одновременно скрывая некоторые дефекты. 

Корректированная кожа.

Шлифованная и тисненая кожа изготавливается из шкур животных, которые имеют природные дефекты. Например, если шкуру прокусили насекомые и отложили в ней свои личинки, в результате чего в ней образовалась дырка, которая уже не затягивается, или на шкуре остались царапины от сучьев деревьев, то такие шкуры проходят глубокую строжку верхнего слоя с целью свести к минимуму прижизненные дефекты. После окраски делается накат среднезернистого глубокого тиснения. Затем кожа покрывается тончайшим слоем полиуретанового лака, стойкого к механическим воздействиям, загрязнениям и воздействиям влаги. В результате такой обработки поверхность кожи приобретает новое, полностью скорректированное «лицо». Таким образом, получается красивая кожа с практически безукоризненной поверхностью. Затем, чтобы у кожи образовалась ровная поверхность, на нее наносится некое покрытие, так называемый грунт, из-за которого, вместе с покраской, кожа уже хуже дышит и, соответственно, меньше ценится.

Если для исправления кожи недостаточно ее грунтования, то применяется процесс тиснения, при котором большими плитами прессуют разогретую кожу. Прессованием можно получить как гладкую поверхность кожи, так и с различным рисунком. Визуально отличить тисненую кожу от не тисненой можно, но скорее не по лицевой стороне, а по бахтармяной.
Каким бы совершенным ни был кожевенный завод, каждый кусочек кожи обладает своим уникальным характером. По статистике обработчиков кожевенного сырья, почти 90% всех шкур, в независимости от страны их производства, имеют дефекты, а вся готовая выделанная кожа, независимо от способа выделки и финишной обработки, различается по сортам. Одним из показателей принадлежности кожи к определенному сорту является "чистота" поверхности (количество дефектов на лицевой поверхности шкуры, их размер и расположение).

Чертами, свойственными натуральной коже, а отнюдь не браком, при изготовлении являются следующие естественные признаки, так называемые пороки, которые не влияют на долговечность кожи и подчёркивают ее подлинность:
Воротистость – порок в виде складок и морщин на воротке шкуры (кожи) крупного рогатого скота. На коже проявляются в виде рельефно выраженных складок или морщин.
Молочные линии – полосы или линии различной степени рельефности на лицевой поверхности кожи (опойка). Молочные линии на воротке опойка при наличии плохо разглаженных рельефно выраженных полос оцениваются как воротистость.
Незначительная стяжка – порок в виде волнистых складок или морщин на лицевой поверхности кожи.
Отмин – порок в виде мелких морщин, образующихся при сгибании кожи лицевой поверхности внутрь и исчезающих после распрямления кожи.
Намины – на коже имеют вид устойчивых складок или морщин без отслоений. Придают коже более мягкий и старый вид. 
Слабовыраженная жилистость – порок в виде ветвеобразного рисунка от следов кровеносных сосудов на бахтарме шкуры или лицевой поверхности кожи.
Жировые складки или линии роста – цветовые полосы по долевой стороне.
Заросшие укусы насекомых. На коже проявляются в виде сквозных отверстий и углублений.
Небольшие шрамы, заросшие царапины, рубцы, так как на качество продукта они не оказывают влияния.
Хорошо заросшие свищи и оспины – выглядят как пятна, сыпь, бесформенная мерея.
Роговины – порок в виде надрыва или глубокой царапины удлиненной формы на лицевой поверхности кожи. Примечание: на коже проявляется в виде извилистых каналов, дыр с неровными краями.
Лизуха – порок в виде мелких параллельных царапин на отдельных, лишенных шерсти участках шкуры или лицевой поверхности кожи.
Неглубокие (до ¼ толщины кожи) подрези – порок в виде несквозного пореза шкуры (кожи) с мездровой стороны.
Незначительные отклонения в оттенке и интенсивности цветных кож. Это естественное свойство натуральных шкур. Различные части шкур, тем более разные шкуры даже в одной партии, имеют разную толщину и разную жирность, поэтому по-разному воспринимают краску. Изготавливая наши изделия, мы стараемся подобрать максимально близко по цвету и фактуре различные части изделий. Однако изделия из партии могут незначительно отличаться друг от друга по цвету и фактуре.
Интенсивность блинтового тиснения на изделиях из натуральной кожи в различных изделиях может изменяться. Это также связано с разной плотностью и жирностью шкур. При тиснении больших площадей неоднородность тиснения наиболее заметна. Незначительные и малозаметные микротрещины, возникающие при тиснении, также не являются дефектом. 
Возможны цветовые и тоновые нюансы (или как их ещё называют «непрокрас») на кожах, в цвете которых присутствует два тона. Это связано с особенностью нанесения краски для достижения эффекта биколора. 

Натуральная кожа должна выглядеть как кожа. Посмотрите внимательно на поверхность. Если вы видите неравномерный узор на коже, это свидетельствует о натуральности кожи, потому что настоящая кожа неидеальна, она не может быть одинаковой по всей поверхности, как, например, плитка на полу. Текстура должна быть уникальной.

Процесс выделки кожи состоит из множества операций, и конечный результат никогда не предсказуем. Фактура и цвет кожи практически всегда отличаются от партии к партии. И чем дороже выделка кожи, тем сложнее добиться соответствия цвета между партией и образцом-эталоном, поэтому это отличие является естественным и особенно ценится. Ведь каждое изделие из натуральной кожи становится неповторимым!



Мы вкладываем огромную любовь в каждое изделие. Мы думаем о том, что вы дарите!

28.03.2023