История русской кожи.

В XVII столетии русская кожа, как всем известно, была самой прекрасной в мире. Она обладала невероятно богатой цветовой гаммой, была податлива в работе и водостойкой. Было также что-то в её аромате, который позволял тем самым отпугивать насекомых. Это было действительно уникально.

Кожевенные заводы в Западной Европе попытались дублировать уникальную, красивую и практичную кожу России. Они даже послали шпионов, чтобы попытаться раскрыть коммерческие тайны. К сожалению, очень немного стало им известным. Единственное, что они действительно узнали, было то, что только одна стадия, предшествующая дубление, занимала до шести месяцев. Стадия дубления протекала в течение приблизительно четырех месяцев. Шкуры помещались в ямы, где они впитывали воду, смешанную с корой ив, тополя, дуба и лиственницы в течение приблизительно восемнадцати месяцев. После этого они были высушены, разбиты молотками, очищены бреющими ножами, и затем с помощью колец с острым краем наносилась всемирно известная штриховка.

Хотя процесс был практически известен, Западные кожевенные заводы не могли воспроизвести его, потому что они никак не могли идентифицировать формулу таинственных масел преобразования. В 1917 году, когда началась Революция, новое временное правительство закрыло производство, и тайны того, как это было сделано, были потеряны навсегда.

В 1973 команда британских глубоководных ныряльщиков исследовала воды Плимутской Бухты, где они нашли сломанные древесные породы затонувшего судна. По судовому колоколу было установленно, что судно носило имя Метта Катарина. Это 100-тонное Балтийское судно, которое отправлялось в плавание из Санкт-Петербурга в Генуи в декабре 1786 г. Однако до места назначения судно не дошло, затонув во время шторма.

Среди обломков, разбросанных по морскому дну, водолазы обнаружили пачки, которые были тщательно спрятаны. Они подняли пачки, развязали их и обнаружили в них вакуумные пакеты для кофе, в которых находились шкуры. В тщательно упакованный и спрятанный груз, в черной морской грязи, пролежавший почти 200 лет, вода практически не проникла.

Сначала водолазы даже не знали то, что они нашли. Следующим вечером они пошли в бар и громко обсуждали свою находку. Молодой кожевенник Робин Снелсон подслушал разговор и спросил, не могли бы они показать найденной. Они согласились.

Снелсон разработал технику очистки, чтобы восстановить утраченное качество шкур. После того, как он убрал все загрязнения, шкуры засияли богатыми цветами, изменяющихся от глубокого пурпурно-красного до более легкой охры. На них также раскрылась заштрихованная поверхность, и шкуры стали излучать их отличный сладкий аромат. Не было никакой другой кожи с подобным ароматом! И стало ясно, что это были знаменитые российские кожи, о которых слагались легенды.

Шло время, и в 1986 одаренный сапожник Снельсон представил публике пару обуви, изготовленную из найденной таинственной кожи. Сапожники высоко оценили эту обувь, как одно из лучших изделий сделанных на заказ в мире.

Никому не известно сколь обуви было сделано из найденной кожи. Но скорее всего, приблизительно 200 пар. Обычные готовые изделия на заказ продаются приблизительно за 2 000$, а сделанные на заказ из найденной кожи стояли приблизительно 5 000$. Список клиентом засекречен, но известно, что первая пара была сделана для принца Чарльза.

Никто не знает, сколько свертков осталось похороненными на морском дне в том кораблекрушении. Поиски были сложны и опасны. Пачки были скручены и тщательно спрятаны в дальних уголках, но некоторые полагают, что их может быть больше в неисследованных местах. Однако, эти места слишком опасны для подхода, и никто не отважиться рискнуть жизнями для дополнительного погружения.

К настоящему времени обувь вся распродана, но у некоторых компаний осталось достаточно много отходов, чтобы сделать несколько маленьких принадлежностей. Например, некоторые компании все еще делает бумажники из 225-летней российской кожи. Цены высоки, но это - стоимость обладания легендой истории мужской одежды.