10 самых модных оттенков Весны-Лета 2016

Весной 2016 года будут актуальны позитивные, сочные и одновременно успокаивающие и расслабляющие цвета. В отчете Pantone предложенную палитру комментируют так: в современном мире люди настолько устали от технологий и нестабильности, что хотят расслабиться и перенестись в какой-то более спокойный мир, где царствует красота природы и слышится запах распускающихся цветов в весенних садах, где мы можем свободно проявлять настоящих себя. Именно поэтому дизайнеры выбирали цвета, которые в первую очередь призваны успокоить и настроить на позитивный лад. Все десять цветов призваны успокоить нас, отключить от серых будней и надоевшей рутины, погрузиться в творчество.
 
Дизайнеры смело играют с цветом, используя яркие оттенки в сочетании со спокойными, классическими и более естественными тонами.
Представленные оттенки охватывают всю цветовую гамму, поэтому несложно будет выбрать необходимый цвет.
 
10 модных оттенков 2016:
 
 
  • Pantone 13-1520 Розовый кварц
  • Pantone 16-1548 Персиковое Эхо
  • Pantone15-3919 Безмятежность
  • Pantone 19-4049 Глубоководный синий
  • Pantone 12-0752 Лютик
  • Pantone 13-4810 Раковина моллюска
  • Pantone 16-3905 Лилово-серый
  • Pantone 17-1564 Морковно-красны
  • Pantone 15-1040 Кофе Гляссе
  • Pantone 15-0146 Зеленая вспышка
 

1.    Rose Quartz / Розовый кварц (Pantone 13-1520)

Rose Quartz  / Розовый кварц (Pantone 13-1520)
 
Главным цветом весеннего сезона назван оттенок розовый кварц, который успокаивает и заставляет вспомнить о красивых весенних и летних закатах, о долгих вечерах. Это убедительный, но в то же время нежный тон, который выражает сострадание и чувство самообладания. Как безмятежный закат, нежный румянец на щеках или распускающийся цветок, Розовый кварц заставляет нас задуматься о том, что нас окружает в беззаботные весенние и летние месяцы.
Розовый кварц – это сильный любовный талисман искренних и теплых чувств – любви, дружбы, родственной привязанности. Также, розовый кварц приносит молодость и здоровье, помогает справится с душевными переживаниями, оставить в прошлом старые чувства и начать всё с начала, повысить самооценку. Талисманы и амулеты из этого минерала использовались для защиты от воздействий негативной энергии, порчи и сглаза.
 
2.    Peach Echo / Персиковое эхо (Pantone 16-1548)
 
 Peach Echo  / Персиковое эхо (Pantone 16-1548)
 
Модные дизайнеры активно используют оранжевый цвет на протяжении нескольких сезонов. На смену яркому мандариновому из прошлого сезона на первый план этой весной приходит более спокойный персиковый. Мягкий персиковый цвет вызывает дружественные чувства, ассоциируется с теплотой, доступностью и обладает игривостью, свойственной всем оттенкам оранжевого цвета. Персиковый рекомендуется сочетать с розовым, синим, серым и желтым.
 
3.    Serenity / Безмятежность (Pantone 15-3919)
 
Serenity / Безмятежность (Pantone 15-3919)
 
Оттенок Serenity - это пастельный голубовато-сиреневый, название которого переводится как Безмятежность или Спокойствие. Невесомый и воздушный, как и просторы голубого неба над нами, цвет безмятежность комфорта и успокоение, словно вносит ощущение пространства, свободы и гармонии даже в неспокойные времена.
 
4.    Snorkel Blue / Глубоководный синий (Pantone 19-4049)
 
Snorkel Blue / Глубоководный синий (Pantone 19-4049)
 
Насыщенный и глубокий оттенок Snorkel Blue. Название цвета отсылает нас к морским глубинам, доступным лишь ныряльщикам, поэтому его назвали Глубоководный Синий. Синий цвет, как известно, успокаивает, расслабляет и вдохновляет. Позитивный, яркий цвет, вызывающий стойкие ассоциации с морем и отпуском. Его рекомендуется сочетать с зеленым, голубым, розовым и серым.
 
5.    Buttercup / Лютик (Pantone 12-0752)
 
Buttercup / Лютиковый (Pantone 12-0752)
 
Большинство цветов из весенне-летней палитры призывают к спокойствию и умиротворению, некоторые «взрывные» оттенки контрастируют с ними. Цвет Лютик, как яркий маяк, который заявляет о своем владельце, что он счастлив под лучами солнца. Это лучик надежды, заряжающий нас энергией.
 
6.    Limpet Shell / Раковина моллюска (Pantone 13-4810)
 
Limpet Shell / Раковина моллюска (Pantone 13-4810)
 
Чуть зеленоватый цвет морской воды, оттенок голубого, приближающийся к зеленым - это Limpet Shell. Прозрачный и чистый, навивающий свежесть, бодрящий. С ним сочетаются синий, красный и серый.
 
7.    Lilac Gray / Лилово-серый (Pantone 16-3905)
 
Lilac Gray / Лилово-серый (Pantone 16-3905)
 
Оттенок Лилово-серый – это тонкое, практически невесомое сочетание пастельного лилового с небольшой дымкой. Самый нейтральный оттенок в палитре весны 2016. Нота фиолетового делает этот серый необычным и красивым, утонченным, мягким и обволакивающим. Его рекомендуется сочетать с розовым и персиковым.
 
8.    Fiesta / Морковно-красный (Pantone 17-1564)
 
 Fiesta / Морковно-красный (Pantone 17-1564)
 
Оптимистичным и ярким цветом в коллекции модных цветов Весна-Лето 2016 является пламенный и праздничный оттенок красного Fiesta – Морковно-красный. Он вызывает волнение от встречи с новым и неизведанным, сильный цвет, как пламя. Энергичная и бодрящая, сильная и волнующая Fiesta ярко контрастирует с остальной мягкой палитрой весеннего сезона и безусловно найдет своё отражение во всех сферах индустрии дизайна. Его рекомендуется сочетать с розовым, персиковым и голубым.
 
9.    Iced Coffee / Кофе Гляссе (Pantone 15-1040)
 
Iced Coffee / Кофе гляссе (Pantone 15-1040)
 
Еще один нейтральный цвет палитры, связующее звено между всеми остальными цветами. Базовый оттенок, создающий основу - Кофе Гляссе Спокойный и уверенный цвет, с естественным земным оттенком, мягкостью и тонкостью холодного кофе гляссе, создает прочную основы в сочетании с остальными в этом сезоне палитра. Отдельно стоит отметить его универсальность и хорошую сочетаемость со всеми остальными цветами весенней коллекции.

10. Green Flash / Зеленая вспышка (Pantone 15-0146)
 
Green Flash / Зеленая вспышка (Pantone 15-0146)
 
Зеленая вспышка призывает исследовать окружающий мир, расширять горизонты и избегать мирскую суету. Открытый и вдохновляющий этот цвет напоминает о постоянном воздействии природы на жизнь человека, даже если он живет в крупном мегаполисе. Зеленая вспышка – оптическое явление, которое можно наблюдать на закате в момент исчезновения солнечного диска за горизонтом морской глади. Создает неожиданные сочетания с другими оттенками палитры - персиковым, желтым, красным, голубым.