Условия хранения кожгалантерейных изделий

Условия хранения кожгалантерейных изделий

Хранение должно быть организовано так, чтобы не допустить порчи изделий. Особое внимание при хранении следует уделять обеспечению постоянной нормативной температуры и относительной влажности помещения.

Кожгалантерейные изделия должны храниться в вентилируемых складских помещениях на расстоянии не менее 1 м от отопительных и нагревательных приборов. Не допускается прямое попадание солнечных лучей на изделия, а также совместное хранение изделий с химически активными веществами.
Температура воздуха в складских помещениях должна быть не ниже +10о С и не выше +25о С, относительная влажность воздуха 60-80 %. При повышенной влажности кожа набухает, теряет блеск, может покрыться плесенью, а повышенная температура приводит к высыханию кож. Для контроля температуры и относительной влажности воздуха складские помещения должны быть оснащены термометрами и гигрометрами.
Кожгалантерейные изделия хранят на стеллажах. Количество рядов по высоте должно быть таким, чтобы не допустить деформации изделий.Время от времени изделия, хранящиеся долгое время, следует осматривать и перекладывать.
При хранении изделий из натуральной кожи следует обеспечить безопасность от поражения насекомыми и грызунами.