Виды тиснения

Тиснение — это полиграфический процесс, относящийся к послепечатной отделке продукции, производящийся на ручных, полуавтоматических и автоматических прессах для тиснения, основанный на припрессовке горячим или холодным способом металлизированной или пигментной фольги или полимерной пленки с напылением нужного вещества для улучшения привлекательности упаковки, этикетки или рекламно-акцидентной продукции.

Различают три основных вида тиснения: плоское тиснение  блинтовое (слепое) тиснение, тиснение фольгой, конгревное тиснение.

Слепое тиснение (блинт)— (от нем. blint — слепой) тиснение с помощью клише с целью получить оттиск с гладкой поверхностью (например, на текстурной бумаге, на коже). Образующиеся при этом углубленные элементы изображения лежат в одной плоскости.  В отличие от тиснения фольгой, фольга не применяется, но для получения лучшей гладкости или глянца могут применяться специальные пленки. Рабочие температуры процесса, как правило, ниже, чем при тиснении фольгой, во избежание перегрева и порчи материала. Блинт также может выполняться как с нагревом, так и без него. Качество оттиска в основном определяется усилием.

Тиснение фольгой — тиснение, при котором между нагретым клише и материалом (бумагой, кожей, пластиком и т. д.) протягивается фольга и производится прессование. Под действием нагретого клише металлизированное или пигментное напыление отстает от пленки-носителя и закрепляется клеевым слоем на поверхности тиснимого материала, поэтому оно всегда осуществляется при помощи горячего клише. Сегодняшний ассортимент полиграфической фольги позволяет реализовать самые смелые дизайнерские решения.

 Конгревное тиснение без фольги — (англ. embossing, нем. praegung) - это получение рельефного изображения без краски и фольги при локальном сжатии материала между нагретой матрицей и холодным пуансоном (контрматрицей), которая представляет собой зеркальную копию матрицы. В процессе тиснения происходит деформация материала между матрицей и пуансоном, в результате чего изображение как бы возвышается над поверхностью материала. При этом элементы изображения лежат в разных плоскостях. Вот почему такое тиснение называется многоуровневым. Конгрев производиться либо холодным способом, либо с подогревом клише до 60 градусов Цельсия. 

Конгревное тиснение с фольгой — как правило, процесс производится в один удар (оттиск), то есть перенос фольги и придание рельефа происходит одновременно. В обычных условиях этот процесс разделяется на два: сначала припрессовывается фольга, вторым прогоном придается рельеф. В данном же случае, конгревное тиснение с фольгой позволяет вдвое сократить время, затрачиваемое на тираж. Единственное препятствие — дороговизна клише, технологически более сложного, чем обычно, а также наличие навыка работы в один удар у оператора пресса. необходима высокая температура 110—160 градусов Цельсия и пресс, способный выполнять такие работы.

Псевдо Конгревное тиснение. Производится обычным клише для блинотового тиснения. Особенность его состоит в том, что вокруг ЛОГОтипа продавливается плашка, а сам ЛОГОтип становиться выпуклым, тем самым создается впечатление конгревного тиснения.